François RUDE (Dijon 1784 - Paris 1855) Buste... - Lot 65 - De Baecque et Associés

Lot 65
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 6 500EUR
François RUDE (Dijon 1784 - Paris 1855) Buste de Carnot drapé en empereur romain Marbre blanc signé " F. RUDE ". Socle rond avec cartouche titré " CARNOT ". H. 68 cm Petits éclats Il s'agit probablement du physicien Sadi Carnot (1796-1832), fils de Lazare Carnot, et oncle de Sadi Carnot, Président de la Troisième République entre 1887 et 1894. Provenance : Donné par le Chanoine Kir, ancien député-maire de Dijon et ancien curé du village de Nolay, berceau de la famille Carnot en Côte d'Or, à son médecin, père du propriétaire actuel. François Rude était lui aussi originaire de Côte d'Or. Ouvre inconnue de Monsieur Wassili Joseph, auteur d'une thèse sur l'artiste, que nous remercions pour son avis. .
Mes ordres d'achat