Lot 25
Résultat : 54 000 €

Eugène Louis LAMI (Paris 1800-1890) Vue intérieure d'un salon de l'hôtel d'Adolphe Rothschild, 45-49 rue de Monceau, 1876 Aquarelle, signée et datée de " 1876 " H. 50,4 cm - L. 40,2 cm DB Provenance : ancienne collection Adolphe de Rothschild (1823 - 1900) et Julie de Rothschild (1830 - 1907) Bibliographie : P. Prevost-Marcilhacy, " Les Rothschild bâtisseurs et mécènes ", ed. Flammarion, 1996, p.247 reproduit en couverture. C. Vignon, " Exuberant Grotesques : Renaissance Maiolica from the Fontana Workshop ", catalogue d'exposition, Frick collection, 2009, repr. détail p.17 P. Prevost-Marcilhacy, " Les Rothschild une dynastie de mécènes en France ", ed. Louvre, ed. BNF, Somogy édition art, vol 1 (1873-1922), Paris, 2016, p.247, fig 10, repr. Cette feuille représente l'intérieur d'un salon de l'hôtel particulier d'Adolphe Rothschild. Cet hôtel particulier se constitue en fait de l'hôtel d'Eugène Pereire (achat en 1868) et de l'hôtel du baron de Soubeyran (achat en 1894). Notre aquarelle rend bien compte de la richesse de l'intérieur du salon de la rue de Monceau à la fin du XIXème siècle. Les objets s'amoncellent et les livres jonchent le sol. On peut reconnaitre à droite un grand vase de l'atelier de Orazio Fontana, conservé aujourd'hui au Philadelphia Museum of Art (voir C. Vignon, " Exuberant Grotesques : Renaissance Maiolica from the Fontana Workshop ", catalogue d'exposition, Frick collection, 2009, n°4, repr.). Le grand cabinet en bois sombre au fond à gauche peut être le meuble de Pierre Gole, conservé aujourd'hui au Legion of Honor Museum de San Francisco. Nous remercions Mme Caroline Imbert qui nous a aimablement confirmé l'authenticité de ce dessin et pour les informations afférentes. Le dessin sera inclus dans le catalogue raisonné de l'artiste actuellement en préparation.
Mes ordres d'achat