LYON

Lot 379
Estimation :
300 - 400 EUR
LYON
Soupière ovale à bord contourné en faïence munie de deux anses plates et un couvercle. Décor polychrome sur le couvercle de grotesques, hommes chevauchant une oie fantastique, singes, volatiles et oiseaux et sur le corps de rochers fleuris et papillons. Filets verts ou jaunes et manganèse sur le bord. Prise du couvercle en forme de fleur Seconde partie du XVIIIe siècle L. 32 cm MFV Éclats sur le bord du couvercle et à la base, craquelures à l'intérieur du corps, fêlure au couvercle
Mes ordres d'achat