Grand éventail, dentelle de Chantilly aux... - Lot 81 - De Baecque et Associés

Lot 81
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 320EUR
Grand éventail, dentelle de Chantilly aux fuseaux, seconde moitié du XIXe siècle La monture et les flèches en nacre, les panaches gravés et repercés, dorure et argenture à motif de gerbes de fleurs et ruban noué, la feuille en dentelle de Chantilly de Bayeux très finement travaillée d'un beau décor de pivoine épanouie et gerbe d'oeillets, fleurettes et feuillage. (Bon état, une flèche accidentée, restauration au panache) Monture: 32 cm - H. feuille: 18 cm
Mes ordres d'achat