Éventail en dentelle Point de Gaze, Bruxelles,... - Lot 79 - De Baecque et Associés

Lot 79
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 400EUR
Éventail en dentelle Point de Gaze, Bruxelles, fin du XIXe-début du XXe siècle Éventail plié, la feuille en dentelle très finement travaillée à l'aiguille à décor d'une luxuriante végétation, au centre un vase chargé de fleurs exotiques dans un entourage de ramages à longues et souples palmes et fleurs aux coeurs ornés de modes variées. Coton couleur blanc-crème. Monture en nacre haliotis gravée et repercée, flèches en nacre, bélière métallique, pompon en passementerie crème. (Monture en bel état, un petit trou et quelques taches à la dentelle) Monture: 30 cm - H. feuille: 16 cm
Mes ordres d'achat