Plioir de dentellière en bois sculpté, fin... - Lot 58 - De Baecque et Associés

Lot 58
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
Plioir de dentellière en bois sculpté, fin du XIXe-début du XXe siècle Beau plioir de dentellière en bois fruitier gravé et repercé à motif de rosace et de coeurs. Auvergne. (Bon état) 16 x 11 cm Le plioir permettait à la dentellière de mesurer et ranger la dentelle dans le tiroir à l'arrière du carreau. Il était souvent fabriqué par un jeune homme qui le gravait de symboles pour l'offrir à sa belle
Mes ordres d'achat