SARDOU (Victorien) - LA FAMILLE BENOITON... - Lot 88 - De Baecque et Associés

Lot 88
Estimation :
50 - 80 EUR
SARDOU (Victorien) - LA FAMILLE BENOITON Comédie en cinq actes, en prose Paris, M. LEVY frères libraires éditeurs, 1866 En deuxième et troisième partie d'ouvrage: LA BOURSE, comédie par F. PONSARD, 1856, et LES EFFRONTES, comédie par Emile AUGIER, 1856 Un volume In-12, demi-reliure, dos 4 nerfs, 500 pages environ Nous joignons une lettre apocryphe signée "NAPOLEON" Accrochée en frontispice de la pièce "La Bourse" "Palais de St Cloud Juin 56 Monsieur Vous avez cru, après la première représentation de La Bourse, devoir vous dérober aux félicitations du public et aux miennes. Aujourd'hui, l'envoi de votre pièce me donne l'occasion de vous les adresser et je le fais bien volontiers, car j'ai été vraiment heureux de vous entendre flétrir de toute l'autorité de votre talent et combattre par l'inspiration des sentiments les plus nobles le funeste entrainement du jour. Je lirai donc votre pièce avec le même plaisir que je l'ai vu jouer. Perseverez Monsieur, votre nouveau succès vous y engage, dans cette voie de moralité trop rarement peut-petre suivie au théâtre et si digne pourtant des auteurs appelés, comme vous, à y laisser une belle réputation. Croyez à mon sentiment, Napoléon"
Mes ordres d'achat