FRANCE (Anatole). L'ORME DU MAIL - LE MANNEQUIN... - Lot 24 - De Baecque et Associés

Lot 24
Estimation :
30 - 50 EUR
Résultat : 60EUR
FRANCE (Anatole). L'ORME DU MAIL - LE MANNEQUIN D'OSIER. PARIS, KRA, 1922 - 1923. Deux volumes, in-4, demi-reliures à coins en maroquin bordeaux. Dos à 5 nerfs ornés de palettes dorées et portant les titres dorés, roulette dorée sur les nerfs, têtes dorées, non rognés, couvertures et dos conservés. Aquarelles de Serge Beaune. Tirage numéroté limité à 1000 exemplaires. L'un des 750 exemplaires sur vélin teinté, ceux-ci nominatifs,chacun porte la même vignette ex-libris. Deux beaux volumes, bien reliés. Joint: DICKENS (Charles). LES PAPIERS POSTHUMES DU PICKWICK CLUB. MARSEILLE, CLUB DU LIVRE, 1941 - 1946. Trois volumes, in-4, demi-reliures à coins en chagrin cerise. Dos à 4 nerfs décorés, chacun, d'un motif personnalisé et portant les titres dorés, têtes dorées, non rognés, couvertures et dos conservés. Illustrations de Berthold - Mahn. L'un des exemplaires numérotés du tirage ordinaire. Joint: CHAMPION (Pierre). FRANÇOISE AU CALVAIRE. PARIS, CRÈS, 1929. Un volume, in-8 carré, demireliure à coins en chagrin noir. Dos à 4 nerfs décoré de roulettes dorées et portant le titre doré. Roulette à froid sur les nerfs, tête dorée, non rogné, couverture conservée. Illustrations en couleurs d'après les aquarelles de l'auteur. Tirage numéroté limité à 1100 exemplaires. L'un des 1050 sur papier vélin de Rives.
Mes ordres d'achat