LAPLACE (Pierre-Simon, marquis de). EXPOSITION... - Lot 14 - De Baecque et Associés

Lot 14
Estimation :
50 - 100 EUR
Résultat : 50EUR
LAPLACE (Pierre-Simon, marquis de). EXPOSITION DU SYSTÈME DU MONDE. Seconde édition, revue et augmentée par l'auteur. PARIS, de l'Imprimerie de CRAPELET chez DUPRAT, 1799. Un volume, in-4, de VIII pp., 351 pp., demi-reliure à coins, ancienne, en chagrin noir. Dos à nerfs portant seulement le titre doré, tranches jaspées. Quelques piqûres éparses, un cachet de donation sur la page de titre et sur la dernière page. Bon exemplaire. Dans cet ouvrage l'auteur dresse le tableau de toutes les connaissances relatives à l'organisation et aux mouvements des corps du système solaire, puis livre sa célèbre théorie de la nébuleuse tourbillonnaire. En fin de volume, se trouve la fameuse thèse des trous noirs", selon la dénomination actuelle."
Mes ordres d'achat