Lot 13
Résultat : 20 €

PICARD (Abbé). TRAITÉ DU NIVELLEMENT, avec une relation raisonnée de divers nivellement & une exposition abrégé de la mesure de la terre. Nouvelle édition corrigée, rectifiée, enrichie d'un petit traité à part sur le même objet, en forme de supplément et de développement : par l'auteur de la Théorie des Êtres sensibles. PARIS, CELLOT & JOMBERT, 1780. Un volume, in-12, de 212 pp., 336 pp., pleine reliure de l'époque en basane mouchetée. Dos à nerfs orné de filets dorés et portant une pièce de titre en maroquin rouge, tranches jaspées. Petites usures à deux coins, quelques épidermures. Exemplaire comprenant 6 planches dépliantes sur papier bleuté (1 planche manquante). France littéraire VII, 133.
Mes ordres d'achat