École FRANÇAISE du XVIIIe siècle

Lot 449
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 850EUR
Portrait présumé de Monsieur et Mme Deschamps Paire de pastel encadrées Très beaux cadres du XVIIIe siècle, en bois sculpté et doré à moulures de perles et bâtonnets fantaisie M. Deschamps serait un pharmacien lyonnais député révolutionnaire. Le citoyen Deschamps, pharmacien à Lyon, a fait paraître dans le Journal de la Société des Pharmaciens de Paris, son «Mémoire sur les extraits des végétaux et les dépôts qui s'y forment», commenté et publié par la suite par J.T. Reymann, libraire à Lyon.
Mes ordres d'achat