SCEAUX Assiette à bord dentelé à décor rose... - Lot 103 - De Baecque et Associés

Lot 103
Estimation :
200 - 300 EUR
SCEAUX Assiette à bord dentelé à décor rose et vert au centre d'une rose éclose. Sur l'aile et la chute range de feuillages rose et vert en trompe l'oeil. On joint une assiette à décor de fleurs, bords peignés roses et un encrier à décor de fleurs, marqué au tampon Sceaux. XVIIIe siècle pour les assiettes et XIXe siècle pour l'encrier. D. 22,1 cm H. 17cm (l'encrier) On joint une assiette en faïence de Lunéville à décor d'une vase fleuri.
Mes ordres d'achat