CHINE Lot comprenant deux coupes et deux... - Lot 65 - De Baecque et Associés

Lot 65
Estimation :
100 - 150 EUR
CHINE Lot comprenant deux coupes et deux soucoupes à décor en camaïeu rouge de grenades fleuries et filet or sur le bord. Un sorbet à fond rouge avec décor de feuilles de bambou et inscription chinoise or. Un couvercle à décor polychrome d'une chinoise dans un paysage au bord de l'eau ; Une coupe à décor polychrome de fleurs de prunus et de chrysanthèmes, filet brun sur le bord. Et enfin une verseuse couverte à décor polychrome d'un sage oriental et d'une chinoise se détachant sur un fond fleuri, rehauts d'or sur l'anse et le bec verseur. XIXe siècle D. (de la plus grande coupe) 16 cm MFV Eclats
Mes ordres d'achat