Alain RICHARD (né en 1926) -Édition MEUBLES TV

Lot 114
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 600EUR
Enfilade haute de la série 800, en placage de palissandre, ouvre par deux portes, quatre tiroirs et un abattant, piètement en métal laqué noir Créée en 1958 H. 98 cm - L. 240 cm - P. 60 cm Petits manques au placage, façade insolée, taches sur le plateau Un exemplaire identique est conservé au Musée des Arts Décoratifs à Paris. La salle à manger série 800 à laquelle appartient cette enfilade à reçu la médaille d'or du Deutsche Handwersnesse de Munich en 1960
Mes ordres d'achat