COMPAGNIE DES INDES

Lot 142
Estimation :
6000 - 8000 EUR
COMPAGNIE DES INDES
Grand rafraîchissoir à bouteille royal à décor aux émaux de la famille verte au centre du blason aux armes de France entouré du collier des ordres de Saint-Michel et du Saint-Esprit, autour, coupes avec fruits posées sur des fleurs de lotus, sur le bord galon de dentelles et quatre réserves fleuries. Anses en forme de coquille à fond bleu XVIIIe siècle H. 18 cm MFV Réparé et éclats sur les bords La grande tendance des services de table armoriés se développa entre 1710 et 1720. Pour suivre la mode, Louis XV ordonna à la Compagnie française des Indes orientales un service de table aux armes de France le 2 juin 1738. La fabrication fut plus longue que prévu et les deux vaisseaux le Condé et le Duc de Chartres abordèrent Lorient le 25 juillet 1740. Louis XV reçut probablement son service dans le courant du mois suivant. En l'absence du mémoire de Commande, la composition exacte reste inconnue. Un service importé comportait généralement entre cent douze et cent vingt-deux pièces. Ces pièces étaient disposées sur la table royale lors des soupers des cabinets de Louis XV, avant de se voir détrôné en 1753 par le service bleu céleste livré par ma manufacture de Vincennes. L'inventaire de 1780 mentionne: «quatre sceaux de différentes grandeurs en porcelaine du Japon». Cf. La Chine à Versailles, 2014, ML de Rochebrune. p. 100 n°30.
Mes ordres d'achat