Lot 83
Résultat : 850 €

Pichet anthropomorphe dit Jacquot en faïence stannifère à décor bleu et violine figurant un homme assis sur un tonneau, tenant un verre et une bouteille. Sur son bicorne à cocarde, on peut lire «au vrait franc buveur». À l'arrière du tonneau, le nom et la date: «Jozé Senaudin ami du bon vin 1780»
Nord, XVIIIe siècle
H. 29,7 cm MH
Mes ordres d'achat