STANISLAS LEPINE (1835-1892)

Lot 48
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 7 500EUR
STANISLAS LEPINE (1835-1892)
Environs de Rouen Huile sur toile, signée en bas à droite H. 19,5 cm - L. 36 cm Provenances: - Vente de la collection Adolphe-Félix Cals, Paris, Hôtel Drouot, 16 février 1881, n°325 - Vente de la collection Henri Rouart, Paris, Hôtel Drouot, 9-11 décembre 1912, n°225 où acquis par M. Senn - Collection de M. Avenel (lors de l'exposition de 1955) Expositions: - 1892, Paris, Galerie Durand-Ruel, Stanislas Lépine, n°57 - 1955, Paris, La Gazette des Beaux-Arts, Tableaux de collections parisiennes, n°64 - 1968, Paris, Galerie Schmit, Lépine, n°40 Bibliographie: Robert et Emmanuel Schmit, Stanislas Lépine, catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Paris, 1993, n°694 Originaire de la ville de Caen, Stanislas Lépine eut à coeur de peindre sa région. Il y avait rencontré dans ses jeunes années Camille Corot (1796-1875) qui parcourait alors le pays de Saint-Lô. Robert et Emmanuel Schmit datent ce tableau des années 1876-1880; une douzaine d'années avant sa mort le peintre continuait de puiser son inspiration dans sa Normandie natale.
Mes ordres d'achat