STANISLAS LEPINE (1835-1892)

Lot 47
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 17 000EUR
STANISLAS LEPINE (1835-1892)
La Seine à Charenton Huile sur toile, signée en bas à droite H. 28 cm - L. 61 cm Provenances: - Collection Allard, Paris - Vente Ader Picard Tajan, Paris, Palais Galliera, 12 mars 1975, n°60 bis, hors catalogue Bibliographie: Robert et Emmanuel Schmit, Stanislas Lépine, catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Paris, 1993, n°356 (inversion d'illustration avec le n°357) Datée vers 1872-1877 dans le catalogue raisonné de l'artiste, cette toile représente un thème cher à Lépine: Paris et ses environs. Quittant la Normandie pour s'installer sur la butte Montmartre en 1855, le peintre eut à coeur de représenter la cité et les paysages qu'offrent la Seine aux portes de Paris.
Mes ordres d'achat