Paul LAURENT (né vers 1790) et Jean Antoine LAURENT (1763-1832)

Lot 32
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 200EUR
Escalier du clocher de l'abbaye de Saint-Germain-des-Prés Huile sur panneau parqueté, signé en bas à droite «Paul Laurent» H. 46,5 cm - L. 37,5 cm Restaurations Exposition: Paris, Salon de 1822 (N°796) «Le 1er novembre 1589, Henri IV, s'étant emparé du Faubourg-Saint-Germain, monta accompagné d'un bénédictin dans le clocher de l'abbaye Saint-Germain-des-Prés. Lorsqu'après avoir examiné à loisir l'effet que son attaque avait produit dans Paris, le roi réfléchit qu'il se trouvait là seul avec un moine, il se retourna avec défiance vers cet homme qui ne songeait qu'à redescendre paisiblement l'escalier de la tour» (Catalogue du Salon de 1822). Les figures du tableaux sont indiquées dans le livret de 1822 comme peintes par Jean-Antoine Laurent. Son fils Paul exposait alors pour la première fois au Salon.
Mes ordres d'achat