Claude-Louis CHATELET

Lot 23
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 11 000EUR
Claude-Louis CHATELET
Personnages près d'un torrent Toile d'origine Signé et daté en bas à gauche: C.L CHATELET /1787 H. 42 cm - L. 57 cm ET Petits accidents Peintre favori de la reine Marie-Antoinette, Claude-Louis Chatelet s'illustre pendant le dernier quart du XVIIIe siècle comme peintre de paysages. Il parcourera la France, la Suisse, l'Italie et l'Angleterre dans ce but. Puis séduit par les idées de la Révolution, il participera au tribunal révolutionnaire avant de mourir guillotiné.
Mes ordres d'achat