MAURRAS (Charles). ANTHINÉA - LES AMANTS... - Lot 13 - De Baecque et Associés

Lot 13
Estimation :
60 - 80 EUR
MAURRAS (Charles). ANTHINÉA - LES AMANTS DE VENISE. PARIS, CRÈS, 1922 - 1924. Deux volumes, in-8, demi-reliures à coins en chagrin fauve. Dos à 4 nerfs portant les titres dorés, décorés de palettes à froid et de roulettes dorées sur les nerfs, têtes dorées, non rognés, couvertures et dos conservés. Anthinéa est en édition décorée de compositions originales et d’un frontispice dessinés et gravés sur bois par Léon Schulz. L’un des exemplaires numérotés sur papier de Rives. Les amants de Venise (George Sand et A. de Musset) est dans une édition décorée de bois originaux gravés par Constant Le Breton. L’un des exemplaires numérotés sur papier de Rives.
Mes ordres d'achat