Fleurs champêtres, rubans et évantails aux... - Lot 68 - De Baecque et Associés

Lot 68.bis
Estimation :
600 - 800 EUR
Fleurs champêtres, rubans et évantails aux semis floraux Service de nuit composé de deux carafes, un pot couvert, un haut gobelet et un plateau. Épreuves en verre fumé vert aux décors réalisés aux émaux polychromes. Chaque pièce de forme présente également un décor de larmes, en verre, modelées et collées à chaud. La prise du couvercle et les pieds de toutes les pièces sont réalisés en verre et appliqués et modelés à chaud. Vers 1880-1890. Signé A. Jean au revers du plateau. H. de la grande carafe : 26 cm D. du plateau : 29 cm E.E. Accident au couvercle du pot couvert, manquent les bouchons des carafes.
Mes ordres d'achat