Louis MAJORELLE (1859-1926)

Lot 111
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 6 000EUR
Louis MAJORELLE (1859-1926)
Les Butomacées Table de salon, dite aussi table volante ou table à thé à un plateau d'entrejambe, en acajou mouluré et nervuré. Les quatre jambages curvilignes reçoivent le plateau supérieur et accueillent celui d'entrejambe au pourtour chantourné, chacun au décor réalisé en marqueterie de bois précieux et indigènes. Prises latérales, reprenant le thème décoratif des butomes. Marquée «L. MAJORELLE» en marqueterie sur le plateau d'entrejambe. H. 81 cm - L. 88 cm - P. 59 cm Restaurée. Exposition: - Exposition de l'École de Nancy, Pavillon de Marsan, Paris, 1903. Un modèle identique fut présenté lors de cette manifestation. Bibliographie: - Majorelle Nancy, catalogue commercial d'époque. Modèle identique reproduit dans ce fascicule sans pagination. - Majorelle, Alastair Duncan, Éditions Flammarion, Paris, 1991. Modèle identique reproduit page 77.
Mes ordres d'achat