Pierre-Adrien DALPAYRAT (1844-1910) & Alphonse VOISIN-DELACROIX (1857-1893)

Lot 88
Estimation :
5000 - 10000 EUR
Série Anatomique (viscère), conçue en 1892/93 Rare et exceptionnel pichet formant sculpture. Épreuve en grès émaillé vert de bronze, les reliefs traités sangde- boeuf. Non signé. H. 25 cm EE Restaurations Bibliographie: Art nouveau - Symbolismus und Jugendstil in Frankreich - Catalogue de l'exposition éponyme organisée à l'Institut Mathildenhöhe de Darmstadt (Allemagne) du 24 octobre 1999 au 13 février 2000 puis au Bröhan-Museum de Berlin du 17 mars au 2 juillet 2000, éditions Arnoldsche, Stuttgart, 1999. Modèle identique reproduit page 193 sous le n° 182 du catalogue et décrit sous le seul nom de Dalpayrat et daté par erreur 1898. Exposition: Art nouveau - Symbolismus und Jugendstil in Frankreich - Catalogue de l'exposition éponyme organisée à l'Institut Mathildenhöhe de Darmstadt (Allemagne) du 24 octobre 1999 au 13 février 2000 puis au Bröhan-Museum de Berlin du 17 mars au 2 juillet 2000. Modèle identique présenté lors de ces manifestations et reproduit sous le n° 182 du catalogue et décrit sous le seul nom de Dalpayrat et daté par erreur 1898. Historique: Durant la très brève collaboration entre Pierre-Adrien Dalpayrat et Alphonse Voisin-Delacroix, interrompue brutalement par le décès de ce dernier le 2 avril 1893 alors qu'elle n'avait été initiée que le 15 janvier 1892 et officialisée le 30 novembre de la même année, les deux artistes cherchèrent un nouveau moyen d'expression à travers le grès émaillé, tant dans la maîtrise technique que dans un répertoire de formes, pour certaines totalement novatrices. Ils mirent au point, en parallèle à une production plus académique pour l'époque, des séries dites Zoomorphes et Anatomiques, la création des nouveaux modèles étant due au seul Voisin-Delacroix. Alors qu'il est probable que ces grès extrêmement singuliers n'avaient pas encore été conçus ou achevés pour l'exposition de Divonne-les-Bains à l'été 1892, la littérature nous confirme que des oeuvres issues des séries Anatomique
Mes ordres d'achat