DAUM Nancy

Lot 70
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 5 800EUR
DAUM Nancy
Chrysanthèmes du Japon (Kaku) Haut vase à panse bulbeuse et à long col en léger cornet. Épreuve en verre multicouche à marbrures intercalaires au décor tournant dégagé à l'acide, émaillé polychrome et rehaussé à l'or, sur un fond granité dans un dégradé de vert, à la base, jusqu'au mandarine, vers le col. Le thème décoratif floral est repris, en déclinaison de couleurs et sur un fond vermiculé à l'or, dans une réserve en bandeau à la base du col. Col frotté à l'or. Vers 1895/1900. Signé «DAUM Nancy à la Croix de Lorraine» à l'or sous la base. H. 50 cm EE
Mes ordres d'achat