Émile GALLÉ (1846-1904)

Lot 38
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 000EUR
Émile GALLÉ (1846-1904)
Vigne de Virginie Très important vase tronconique sur base en léger débordement et au col étranglé puis évasé. Épreuve en verre multicouche au décor dégagé à l'acide, traité vert et achevé d'irisations vers la base sur un fond aux salissures polychromes intercalaires et en inclusion. Signé GALLÉ, en réserve gravé en camée à l'acide. Ht. 45,5 cm  E.E.
Mes ordres d'achat