Beau sucrier hémisphérique sur piédouche... - Lot 310 - De Baecque et Associés

Lot 310
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 550EUR
Beau sucrier hémisphérique sur piédouche carré, en argent, la coupe ajourée de deux personnages ailés, accolés, jouant d'un instrument. Les prises en forme de sphères, le socle à moulure de palmettes et rosaces. Le couvercle à doucine, la prise vissée, figurant un oiseau sur une terrasse de pampres, chiffré «D.B.» Maître-Orfèvre: MOILES OT de la PANNETER IE (1798-1821) Avec son intérieur en verre taillé d'une étoile Paris 1er titre, époque 1er coq (1798-1809) H. 20,5 cm - D. aux anses: 17,5 cm Poids 580 g BL
Mes ordres d'achat