Juan MIRO (1893-1983)

Lot 228
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 300EUR
Juan MIRO (1893-1983)
Troisième planche de la suite «Gravures pour une Exposition», 1973 Eau-forte et aquatinte, signée en bas à droite, justifiée 27/75 en bas à gauche. Gravure exécutée à l'occasion de l'exposition Miro paintings, gouaches, sobreteixims, sculpture etchings, à la galerie Pierre Matisse, New-York en 1973 Pierre Matisse, éditeur, New-York Impression: Morsang, Paris H. 61,5 cm - L. 84 cm (à vue) Référence: Jacques Dupin, Miro Graveur III. 1973-1975, Paris, Daniel Lelong, 1991, décrite p. 21 et reproduite p. 23 sous le n° 608 Intéressant cadre contemporain reprenant les motifs et les couleurs de la gravure.
Mes ordres d'achat