Lot 188
300 - 500 €
Résultat : 4 000 €

Bouclier offert par le Ras Tessema au commandant Marchand en Ethiopie lors de la mission «CONGO-NIL»
Cuir d'hippopotame incrusté de laiton ciselé dans le goût éthiopien, poignée cuir
D. 48 cm
Nous joignons deux photographies:
- un tirage argentique d'époque montrant le Ras portant son bouclier et s'appuyant sur un fusil de chasse, entouré de ses guerriers portant des boucliers similaires. Photographie légendée «Ras Tessama, Général en chef des armées de Ménélik II, empereur d'Éthiopie, gouverneur des provinces occidentales de l'Empire, actuellement Régent de l'Empire pendant la minorité de...[l']héritier de la couronne»
- Un retirage montrant le Ras serrant la main du commandant
Marchand, entourés de nombreux guerriers. Photographie légendée au dos «cérémonie de l'échange du sang entre le Ras Tessama (...) et le Commandant Marchand (...) le 28 janvier 1899»
Mes ordres d'achat