Jean d'ORMESSON (1925)

Lot 23
Estimation :
150 - 180 EUR
Jean d'ORMESSON (1925)
2 L.A.S. et 1 P.A.S. 3 pp. in-4 et 1 p. in-8. Deux lettres citant Stendhal (La Chartreuse de Parme) et Jules Romains (Les Hommes de bonne volonté) et évoquant son «métier d'écrivain que je mets bien au dessus de mes activités de journaliste». Sous une photo, Jean d'Ormesson écrit cette maxime: «Ce qu'il y a de plus important, c'est Dieu, qu'il existe ou qu'il n'existe pas».
Mes ordres d'achat