ENTOURAGE DE LOUIS XIV

Lot 19
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 600EUR
ENTOURAGE DE LOUIS XIV
4 Lettres et divers documents. - Gaston d'Orléans (1608/1660). L.A.S. 1 p. in-4. Août 1626. Lettre de convenance après son mariage. - Marie Anne Chrétienne de Bavière (1660/1690). L.A.S. 1 p. in-4. Février 1684. Sur la naissance du duc d'Anjou. - Anne Marie Louise d'Orléans (1627/1693). L.A.S. 2 pp. in-4. Jolie lettre évoquant sa petite vérole. - Marie-Thérèse (1638/1683). Lettre signée à sa tante. 1 p. in-4. Paris, 22 janvier 1663. Émouvante lettre sur la mort d'Anne-Élisabeth de France. On joint deux copies anciennes de lettres Louis XIII, Marie de Médicis et du cardinal de Richelieu; ainsi qu'un ensemble de fac-similés de lettres de Louis XIV, Anne d'Autriche, du Grand Dauphin et du duc de Bourgogne. Bel ensemble.
Mes ordres d'achat