Lot 138
8 000 - 12 000 €
Résultat : 60 000 €

Rare et grand médaillon hexagonal en laiton doré incrusté de bâtonnets de corail présentant, en fond, dans un nimbe rayonnant, une statuette de saint Christophe portant l'Enfant Jésus entouré de nuées d'anges L'ensemble est bordé de laiton émaillé blanc et rehaussé bleu alternativement à motif de rinceaux feuillagés piqués de rosace de corail et tête d'angelo et fleurs Le dos en laiton doré gravé au centre JHS TRAPANI, fin du XVIe, début du XVII e siècle H. 30,7 cm BL Petits manques
Mes ordres d'achat