Lot 559
100 - 150 €
Résultat : 150 €

ARCHIVES DU JOURNALISTE VICTOR FRANCO Archives personnelles du journaliste Victor Franco, Prix Albert Londres 1963 et rédacteur en chef du magazine Jour de France entre les années 1970 et le début des années 1980 Bel ensemble de tirages argentiques 1950-1985 mettant en scène Victor Franco, couvrant l'actualité de son époque (Guerre d'Algérie, catastrophe de Fréjus, mort de Colette, soirée chez Maxim's, remise du prix Albert Londres...), avec des personnalités de la vie politiques nationales et internationales: Jacques Chirac (7 dont 2 dédicacés), Michel Debré, Georges Bidault, Madame Churchill, André Malraux, Pierre Poujade, Jacques Chaban-Delmas, Menahem Begin, différents chefs d'États africains dont Léopold Sédar Senghor, Massadegh, Mohammed VI enfant, avec des acteurs des mondes scientiques et économiques: Victor de Mességué, Albert Schweitzer...des sportifs, des écrivains, des chanteurs et des gures du cinéma: Michelle Mercier, Simone Signoret (2), Jean-Paul Belmondo et Robert Hossein, Carole Bouquet, Gérard Depardieu (mauvais état), José Giovanni, Orson Welles, Mireille Mathieu, Rocky Marciano ainsi que quelques personnalités à identier. On joint 8 épreuves dédicacées par Fernandel (pli), Maurice Chevalier sur la carte d'un dîner de gala à Knokke en 1953, Tino Rossi (carte promotionnelle), Simone Renan, Dany Robin, Grace de Monaco (datée 1966), Stéphanie de Monaco (sur une carte publicitaire des maillots de bain Pool Position) et Julius Nyerere (Président de la Tanzanie) Certains tirages crédités au dos: Christian Boyer, André Sas, Gérard Marche, Manuel Litran, Sylvain Franco, Patrice Picot... Format divers
Mes ordres d'achat