RENE LALIQUE (1860-1945)

Lot 102
Estimation :
400 - 600 EUR
RENE LALIQUE (1860-1945)
Vase «Mimosa», à corps ovoïde en verre soufflé-moulé satiné mat, à décor incisé vert bleuté de feuilles de mimosa tombantes. Signé R. LALIQUE en relief sous la base Modèle créé en 1921 H. 17,5 cm Bibliographie: Félix Marcilhac, René Lalique, catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 1989-1994-2004, modèle référencé sous le n° 953, pp 429
Mes ordres d'achat