Petite commode en placage de palissandre... - Lot 87 - De Baecque et Associés

Lot 87
Estimation :
6000 - 10000 EUR
Résultat : 5 300EUR
Petite commode en placage de palissandre à décor de cubes dans de larges encadrements, elle ouvre en façade galbée à cinq tiroirs sur quatre rangs, montants arrondis. Riche garniture en bronze doré: entrées de serrure à mascaron, poignées tombantes aux dauphins, lingotière à cannelures et fleurons, moulures appliquées à feuilles d'acanthe (en partie rapportée) Première moitié du XVIIIe siècle H. 84,5 cm - L. 116,5 cm - P. 63 cm BL Petits manques de placage, fente au plateau, équerres de renfort aux pieds Montée sur sapin, fond des tiroirs en noyer
Mes ordres d'achat