VAN CLEEF & ARPELS Nécessaire Art Déco en... - Lot 850 - De Baecque et Associés

Lot 850
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 125 000EUR
VAN CLEEF & ARPELS Nécessaire Art Déco en or jaune 18K (750°/°°) et platine (850°/°°) de forme cylindrique, ouvrant sur deux compartiments à poudre cloisonnés et un tube de rouge à lèvre amovible central, le miroir s'abaisse pour présenter une plaque d'ivoire et un porte mine en or jaune 18K (750°/°°) faisant carnet de bal. Il est décoré de motifs géométriques sertis de lignes de diamants taillés en roses, d'un bandeau de motifs floraux émaillés noir et mauve sur cloisonné et de laque mauve (quelques rayures). Les extrémités ornées de cabochon de lapis lazuli sculptés retenus par une ligne de diamants taillés en roses ( deux roses et une vis de fixation manquante), avec sa cordelette à deux brins de coton noir, agrémentée d'éléments au motif Vers 1925, signé en toutes lettres dans l'angle du couvercle ( semi-lisible), porte le poinçon de Maître-Orfèvre de la maison STRAUSS, ALLARD & MEYER, n° d'inventaire : 6896 Diamètre : 35 mm environ, longueur : 11 cm environ - Poids brut : 217,4 g STRAUSS, ALLARD & MEYER : Atelier fondé vers 1909 par le dessinateur Allard et son ami Meyer, il sont rejoints par le commercial Strauss en 1920 et fabriquent pour Cartier, Lacloche, Van Cleef & Arpels, entre autres, mais aussi en nom propre, de nombreuses boîtes, minaudières, nécessaires et briquets Art Déco, inspirés de l'extrême orient, dans des décors laqués utilisant lapis, jade, corail, nacres... Ils fournissent le Tout Paris et leurs créations, réputées pour leur perfection, ravissent les élégantes de l'époque. L'atelier comptera jusqu'à 80 employés avant d'être dissout suite à la seconde guerre mondiale.
Mes ordres d'achat