FRANÇOIS ROBERT

Lot 160
Estimation :
200 - 300 EUR
FRANÇOIS ROBERT
5 L.A.S. au citoyen Vaillant, commissaire aux équipements (une à son épouse) 5 pp. ½ in-4 et in-12. Adresses au dos. Dijon, époque révolutionnaire. «Il est important que les grandes causes ne soient pas bornées à un unique défenseur. A présent que vous et moi avons défendu celle des hôpitaux, je désirerais qu'il parut un troisième défenseur; il dirait ce que ni vous ni moi n'avons dit, et la cause en serait mieux servie, car enfin quel est notre but, que la Convention écrasée sous le poids de la conviction de la vérité, de la raison, conçoive la nécessité sous tous les rapports d'annihiler son décret. C'est ce qui a déterminé mon adresse à la Convention [...]». Les autres lettres ont un caractère amical
Mes ordres d'achat