LACOSTE (JEAN-BAPTISTE), avocat, littérateur... - Lot 146 - De Baecque et Associés

Lot 146
Estimation :
600 - 800 EUR
LACOSTE (JEAN-BAPTISTE), avocat, littérateur et poète (Dijon 1725/1793); il a publié plusieurs tragédies (Judith et David, 1763; Cléopâtre, 1774, etc.), un Essai sur la pesanteur (1762), un Eloge d'Henri IV (1769), etc. Ses Oeuvresont été publiées à Dijon en 1789 en 2 volumes in-12. Important ensemble de manuscrits autographes (souvent avec corrections et additions). - Discours (6 pp. ½ in-folio). 2 manuscrits sur les avocats et l'ordre des avocats (7 pp. ½ in-folio). Discours sur les modes (6 pp. in-folio). Discours sur le pédantisme (6 pp. in-folio). Discours sur l'autorité (7 pp. ½ in-folio). Discours sur les devoirs du magistrat (7 pp. ½ in-folio). Discours sur l'étude des lois et de l'éloquence (10 pp. in-4). - Recueil de poésies et chansons (70 pp. in-8, importante mouillure ayant rongé le papier avec atteinte du texte). Epigrammes et chansons (9 pp. in-8). Recueil d'odes et stances (13 pp. in-8). Ode sur le vin (1 p. in-8). - Discours prononcé au début de la Révolution (2 pp. in-8) et mémoire de défense (3 pp. in-8). [Lacoste fut incarcéré en 1792]. - 3 mémoires manuscrits de son travail d'avocat (18 pp. in-4; Dijon, 1753-1787). - 2 mémoires manuscrits de son père Jean Lacoste, avocat au parlement de Dijon (1732-1736, 9 pp. in-4). - [Saint-Domingue]. «Compte que rend l'avocat Lacoste à dame Marie Anne Grappet, épouse de M. Grand, vérificateur des comptes de la colonie au Port au Prince [...]» (19 pp. in-folio, 1785). Joint: 2 lettres et une pièce signées par l'abbé de Lacoste, curé de Genève
Mes ordres d'achat