ARCHÉOLOGIE & EPIGRAPHIE EN BOURGOGNE. Joseph... - Lot 136 - De Baecque et Associés

Lot 136
Estimation :
1200 - 1800 EUR
ARCHÉOLOGIE & EPIGRAPHIE EN BOURGOGNE. Joseph Boudot (Talmay 1762/1838), érudit, conservateur des archives de la Côte d'Or (1826-1836), auteur (avec Gabriel Peignot) d'un Voyage pittoresque en Bourgogne ou description historique et vue des monuments antiques modernes et du moyen-âge, publié en 1833-1835 en 2 volumes in-folio. Important et très intéressant ensemble de notes et manuscrits autographes, avec ratures et corrections, formant environ 250 pp. in-4, le tout dérelié et placé dans une reliure XVIIIe. Figurent: - Essai sur des ruines découvertes dans le territoire de Mirebeau (il semble être le premier à recenser les restes antiques du camp romain de Mirebeau). - Des grands chemins romains (contenant bon nombre d'inscriptionsantiques). - Note sur une ancienne bourgade Eduo-Romaine située jadis au territoire de Champignolles canton d'Arnay-le-Duc. - Conjectures sur le lieu, jusqu'ici incertain, où César livra bataille aux Helvétiens lors de leur invasion dans les Gaules. - et d'autres textes, certains copiés d'ouvrages anciens et annotés
Mes ordres d'achat