ABBAYE DE CÎTEAUX. Important dossier du XVIIIe,... - Lot 133 - De Baecque et Associés

Lot 133
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 450EUR
ABBAYE DE CÎTEAUX. Important dossier du XVIIIe, dans une reliure in-folio du XVIIIe. - Manuscrit de 60 pp. in-folio, signé par 6 membres du Conseil des affaires ecclésiastiques (Mey, Lherminier, de La Monnoye, Jobart, etc.), avec quelques ajouts et corrections en marge. Paris, 25 août 1765. Importante délibération du Conseil des Affaires ecclésiastiques concernant la tenue du chapitre de l'Ordre de Cîteaux. - Ensemble de 11 imprimés du XVIIIe: Discours prononcé par M. de La Briffe, conseiller d'Etat, intendant de Bourgogne, à l'ouverture du chapitre général de Cîteaux le 5 mai 1738 (7 pp. in-4). Consultation (6 pp. in-folio avec joli bandeau gravé). 3 mémoires et factum début XVIIIe pour les abbé, prieur et religieux de l'Abbaye de Citeaux (26, 21 et 10 pp. in-folio, brochés ensemble). Mémoire signifié pour l'abbé général de Cîteaux contre le procureur syndic des Etats des Bourgogne (annotations de l'époque en marge), très joli bandeau gravé (signé Fournier; 16 pp. in-folio, 1734). Mémoire pour l'abbé de Cisteaux chef et supérieur général de l'ordre de Cisteaux (4 pp. in-folio, 1708). Arrest du Conseil d'Etat du Roy sur les différends de l'Ordre de Cisteaux (8 pp. in-folio, 1708). Projet de mémoire pour la chambre du clergé des Etats de Bourgogne contre Dom Andoche Pernot abbé général de l'Ordre de Cîteaux (15 pp. in-4, 1732). Mémoire «où il s'agit de sçavoir si l'abbé de Cîteaux aura aux Estats de Bourgogne un Fauteuil entièrement égal à ceux que mess. les évesques y occupent» (3 pp. in-folio). Réflexions sur la requête présentée au roi contre la Chambre du clergé des Etats généraux de Bourgogne, par Dom Andoche Pernot, abbé général de Cîteaux (1738, 46 pp. in-folio, sur la présence de l'abbé de Cîteaux aux Etats de Bourgogne). On joint deux articles parus en 1836 sur les tombeaux de l'Abbaye de Cîteaux et le fragment d'un manuscrit XIXe sur l'histoire de Cîteaux (1 p. in-folio avec ratures et corrections)
Mes ordres d'achat