LOZÈRE/ MÉDECINE. Plus d'une trentaine de... - Lot 125 - De Baecque et Associés

Lot 125
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 600EUR
LOZÈRE/ MÉDECINE. Plus d'une trentaine de documents manuscrits XVIIIe. - Pierre Dalbit, apothicaire à Villefort. 2 lettres à lui adressées (dont une de la marquise de Morangiés, 1732 et une autre de Mende 1725); procédure contre Michel Durand notaire de la ville de Villefort (40 pp., 1742); sentence interlocutoire; sentence et inventaire de production contre Pierre Baldit concernant l'hôtellerie de Villefort; état de frais + 1 autre pièce sur Villefort; supplique aux officiers du marquizat de Morangiés + un mémoire imprimé; 5 autres pièces manuscrites diverses concernant Pierre Baldit. Lettre de 1743 sur le décès de Baldit. 2 états de comptes du marquisat de Morangiés (6 pp., effrangées), l'un signé par l'abbé de Morangiés (1723-1725), supplique du seigneur de Morangiés aux officiers ordinaires de Villefort + 2 autres lettres début XVIIIe. - Forestier, docteur en médecine à Langogne: 2 lettres à lui adressées (Villefort, 1770) + 1 lettre de Forestier à sa mère (1779). Copie de l'arrêt donné à la grande chambre en faveur des médecins pour maintenir les opinions d'Hippocrate, de Galien et de leurs sectateurs (2 pp. ½ in-4, mi XVIIIe). Manuscrit de 4 pp. in-4 de considérations médicales. - Du Chaylar, docteur en médecine à Langogne. 2 lettres à lui adressées (Villefort et St Jean la Fouillouse, 1767-1770). - Coste, avocat à Langogne: 2 lettres à lui adressées (1735, 1753), un inventaire de production de Coste de Sinzelles contre Dom Forestier, syndic des religieux bénédictins de Langogne (1769) + 1 lettre du receveur général des Finances à Mende. - Longue ordonnance médicale pour les eaux de Bagnols (Lozère) faite en 1841
Mes ordres d'achat