DOUBS/ RÉVOLUTION. Lettre de 4 pp. in-8,... - Lot 122 - De Baecque et Associés

Lot 122
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 180EUR
DOUBS/ RÉVOLUTION. Lettre de 4 pp. in-8, écrite de Besançon, le 4 aout 1789, signée «gdg». Intéressante lettre sur la situation dans le département,écrite le jour même de l'abolition des privilèges. Protection du château de Percey-le-Grand par les habitants, engagement de ses fils dans la milice bourgeoise, réactions violentes après l'amnistie générale proclamée par Necker, décès du député du bailliage Blanc, mise en place d'une milice bourgeoise forte de 3 à 4 000 hommes, attaques de maisons seigneuriales. Doubs: voir également Traité de paix et Jura. Drôme: voir Dauphiné
Mes ordres d'achat