BOUCHES-DU-RHÔNE. Important dossier concernant... - Lot 118 - De Baecque et Associés

Lot 118
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 900EUR
BOUCHES-DU-RHÔNE. Important dossier concernant François de Loménie, évêque de Marseille de 1624 à sa mort (1639). - Lettre signée de François de Loménie, alors abbé de Josaphat, à son banquier parisien, Mr Pourcelie. Sur la sollicitation de ses amis, il brigue la succession de l'évêque de Marseille dont on prévoit le décès prochain. Les diverses formalités à accomplir avec la Cour de Rome nécessitent des avances de fonds d'où l'intervention du banquier. Abbaye de Josaphat (7 mars 1623), 1 p. in-folio. Adresse au dos. - Supplique de François de Loménie auprès de la Cour des Comptes de Provence. Sacré à Paris le 11 septembre 1624, le nouvel évêque de Marseille demande la mise à exécution des lettres patentes en date du 30 septembre données par le roi à St-Germain-en Laye lui permettant de jouir des revenus de son évêché. Il fit son entrée à Marseille le 10 mai 1626. 1 feuille recto avec de légers manques. Aix-en-Provence, 1624 ou 1625. - Lettre autographe de l'évêque d'Aix à son confrère l'évêque de Marseille, François de Loménie. Vers 1628. Il revient sur les calamités récentes qui ont frappé Aubagne et Aix Durant lesquelles deux jeunes sonneurs de cloche ont été frappés par la foudre. Adresse et cachet de cire au dos. - Bref papal donné à Saint-Pierre "sous l'anneau du Pêcheur" par Urbain VIII et adressé à l'évêque de Marseille, François de Loménie, pour examiner le cas d'un couple (le nom a disparu dans la lacune due à une pliure sur la première ligne) qui se sont épousés très jeunes mais néanmoins sans consommation du mariage et demandent à présent chacun à entrer en religion. Rome, 11 février 1633. Sur vélin. - Lettre du religieux Fortier de l'abbaye de Josaphat à F. de Loménie évêque de Marseille. Il rend compte de la visite de l'évêque de Chartres à Josaphat, dont l'évêque de Marseille est toujours abbé. Une visite des chambres laisse penser qu'un point de discipline était à l'ordre du jour. La santé de F. de Loménie est alors défaillante. Abbaye de Josaphat, 2
Mes ordres d'achat