Lot 453
3 000 - 4 000 €
Résultat : 3 000 €

Rare livre d'heures tissé, manufacture J.A Henry, Lyon, 1887, édité par A. Roux libraire à Lyon, textes à l'usage de jeunes mariés collationnés et illustrés par le Père Jean Hervier, d'après les enluminures des manuscrits du XIVe au XVIe siècle Tissage en grisaille dit en taille-douce, lampas lancé à fond satin. In-8°, reliure en maroquin kaki, dos à nerf; conservé dans son écrin (2 taches légères sur les pages de garde sinon très bon état) Le livre de prières tissé est composé de 50 pages divisées en prières usuelles du matin et du soir, liturgie de la messe ordinaire, liturgie de la messe de mariage comprenant une lecture (lettre aux Ephésiens de Saint Paul), un passage de l'Evangile selon saint Mathieu et la bénédiction des époux Suivent des prières pour la Communion, au Saint-Sacrement, au Saint-Esprit et la Vierge Marie Le texte est enrichi de quatre illustrations hors-texte: La Nativité d'après Fra Angelico, La Mise en croix d'après Fra Bartholomeo, une Vierge à l'Enfant et la dispute du Saint-Sacrement d'après Raphael Les têtes de chapitres sont ornées de frontispices, toutes les pages sont agrémentées de bordures de rinceaux de feuillages et fleurs, certaines habitées d'animaux et chimères et historiées Les gardes avant et arrière sont en moire. En incipit figurent un ex-libris laissé vierge et l'imprimatur du Cardinal Caverot C'est sous la direction de J.A Henry (1867-1907) que la manufacture Henry connue depuis la seconde moitié du XVIIIe siècle atteint son apogée. Réalisé pour le jubilée du Pape Léon XIII, qui recevra en cadeau le premier exemplaire, ce livre d'heures tissé compte parmi les chefs-d'oeuvre jalonnant l'Histoire de la Grande Fabrique. En 1889 à l'Exposition universelle il est salué comme un prodige. Ainsi, à l'instar des oeuvres des moines copistes du Moyen-âge, deux ans de travail étaient nécessaires pour la production d'un exemplaire Bibliographie: - B. Berthod (B.), Hardouin-Fugier, (E.), Paramentica, tissus lyonnais et art sacré, 1800-1940. Musée de Fourvière, 1992, Cat n° 29
Mes ordres d'achat