Antoine Louis BARYE (1795-1875)

Lot 400
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 400EUR
Panthère de l'Inde n° 2 Bronze à patine verte signé sur la terrasse et cachet or Ferdinand Barbedienne (utilisé par F. Barbedienne entre 1876 et 1889) H. 10 cm L. 20,5 cm Référencé et reproduit in Michel Poletti et Alain Richarme, catalogue raisonné des sculptures de Barye, ed Gallimard, p. 220 n° A84-2
Mes ordres d'achat