ESOTERISME - TAPUSCRIT. INTRODUCTION A L'OCCULTISME.... - Lot 216 - De Baecque et Associés

Lot 216
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 260EUR
ESOTERISME - TAPUSCRIT. INTRODUCTION A L'OCCULTISME. s. l., s. n., s. d. (aux environs de 1900). Trois fascicules, petit in-folio (32 x 21 cm), brochés, d'environ 64, 195 et 211 feuilles, tapuscrits à 30 lignes en moyenne par page, au recto. Le verso portant souvent des commentaires manuscrits. Nombreuses corrections manuscrites à la mine de plomb. Ce livre n'est pas un traité général des sciences occultes, ce n'est pas un amphithéâtre des sciences mortes. C'est plus modestement une introduction à l'occultisme. Il n'a nullement la prétention d'explorer tous les domaines offerts par l'occultisme à l'activité intellectuelle. Il en délimite seulement les frontières. Certains, même, resteront volontairement fermés. On n'y pénètre pas. L'équilibre général de l'ouvrage s'est inspiré des divisions adoptées par Stanislas de Guaïta dans son Essai des Sciences Maudites. Ce tapuscrit était destiné à la publication, mais il est resté inédit. C'est une véritable somme de toutes les connaissances ésotériques de l'époque. ALCHIMIE: voir no 20
Mes ordres d'achat