SENNECEY LE GRAND (Bourgogne)

Lot 210
Estimation :
200 - 400 EUR
SENNECEY LE GRAND (Bourgogne)
DOCUMENTS ET TITRES CONCERNANT LA COMMUNE DE SENNECEY LE GRAND. Huit pièces manuscrites sur parchemin ou sur papier, certaines de plusieurs pages, format divers. Du XVe siècle au XVIIIe siècle. Partage entre les seigneurs de Sennecey et les habitants de ladite seigneurie en 1431 (et non 1331 comme indiqué sur le dos de l'acte) - Affaire relative au bois de Chailleu appartenant à St Julien - Nomination par Magdeleine de Beauveau, veuve de Pierre- Louis, comte d'Ailly, marquis de Sennecey, de Jean Pourchier, bourgeois de Sennecey comme capitaine des chasses dans toute l'étendue du marquisat de Sennecey. 5 août 1642 (beau cachet aux armes) - 18 mai 1517, Philippe de Morambert, seigneur de Santhenay, gruyer du duché de Bourgogne pour le roi, donne autorisation aux habitants de St Julien de faire paître leurs bestiaux tant à l'étang de Mortaigne qu'au ressort de la colonne de Beaumont (avec sa transcription du 18e siècle) - Copie 17e siècle d'une transaction intervenue en 1326 par devant Etienne de Poilly, garde du scel commun du Roy, établi au baillage de Mâcon, entre Marguerite de Frolois, dame de Senecey et Guillermin, seigneur de Senecey, son fils et Monsieur Guillermin de Nanton, officier militaire, Monsieur Guillermin Le Galois d'Arlay, officier militaire, Hugonin son fils, Jacques Deveres, Perret de Louhaize et Jean Deveres, et Maitre Odo, recteur de l'église de St Julien, à propos de la division des bois de la Chalve et des bois de la montagne au dessus du hameau de Sans (?), et partage des dits bois - Communauté de St Julien. Délibérations de 1596 jusqu'en 1605 (25 ff.) - Supplique de Séverin Raimbault, notaire royal à Chalon sur Saône, archiviste et géomètre, auprès de l'intendant de Bourgogne. Il a lu et transcrit un titre très ancien nécessaire à la communauté, à la demande de Thomas Riche, ancien échevin de Senecé et de trois autres, en 1779. Il n'a reçu que 30 livres sur les 50 livres 8 sols qu'il aurait dû recevoir pour la transcription de ce titre daté de
Mes ordres d'achat