SCIENCES - METEOROLOGIE, GÉOLOGIE, BOTANIQUE,... - Lot 209 - De Baecque et Associés

Lot 209
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 100EUR
SCIENCES - METEOROLOGIE, GÉOLOGIE, BOTANIQUE, DECOUVERTES DIVERSES. Environ 20 documents, dont une quinzaine de pièces manuscrites signées par des scientifiques français ou étrangers. Alexandre Stuert (minéralogiste et géologue. L. A. S. datée du 25 mars 1910 - Alexis Chermette (géologue, spécialiste de la fluorite). L. A. S. datée du 31 janvier 1941 - Gabriel Auguste d'Aubrée (minéraliste et géologue). L. A. S. datée du 24 septembre 1872 à propos de l'examen d'un météorite - Fiedler (commissaire des mines de Saxe). L. A. S. datée de Paris le 3 août 1843 - Louis Pierre Gratiolet (zoologue et anatomiste). L. A. S. (joint une L. A. S. de son épouse) - Comte Jaubert (botaniste). L. A. S. datée du 21 janvier 1869 - Document daté de l'an XII concernant Pietro Tomasso Cajoli (professeur de géométrie à la faculté de Turin) - Notes manuscrites de 6 pages concernant les fouilles de Chantenay (Nièvre) et de Varennes sur Allier - Notes manuscrites de 4 pages sur une découverte faite à Néris (Allier) - Maurice Pillet (Egyptologue). L. A. S. datée du 7 octobre 18 - Charles Deville (géologue et météorologue). L. A. S. datée de Nantes le 18 juillet 1873 - H. Tarry, 3 L. A. S. datées des années 1872 et 1873 concernant des recherches sur les pluies de sable, les orages magnétiques et divers phénomènes météorologiques. Cahier manuscrit de 16 pages concernant la météorologie cosmique, dont un extrait des comptes rendus de l'Académie des Sciences (juillet et août 1872) concernant la chute d'un aérolite à Saint Amand (Loir et Cher). Joint: Un mémoire descriptif d'une nouvelle machine à élever l'eau au moyen du vent, par Ernest Bollée, fondeur hydraulicien domicilié au Mans (Sarthe), Il lui donne le nom de Machine Éolienne Hydraulique. Ce mémoire sera annexé au brevet d'invention en date du 30 mars 1858
Mes ordres d'achat