RUSSIE

Lot 206
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
RUSSIE
BOLCHEVISME ET GUERRES CIVILES. Début XIXe siècle Exceptionnel et important témoignage sous forme de correspondance. Environ 40 pièces, manuscrits et tapuscrits avec signatures, rédigées dans les années 1900 à 1926 par un professeur de Français émigré pour un travail en Russie et se trouvant confronté aux tourmentes du régime Bolchevik et des guerres civiles russes. Louise Boutroux, professeur de français se rend à Saint Pétersbourg au début du siècle dernier pour y enseigner. Les premières années se déroulent sans problème, entre voyages, échanges et découvertes du pays. Le régime bolchevik s'installant lui rendra une existence difficile, entre grèves successive, manque de nourriture, guerres civiles, arrestations, déportations. Elle réussira à fuir au début des années 1920 en Pologne et se réfugiera au Bureau du Comité français à Varsovie. Elle épousera, par la suite, un ingénieur finlandais et reviendra comme employée à la légation de Finlande à Moscou. La multitude d'événements et de détails narrés dans cette correspondance nous permet une approche juste d'une période sombre de l'histoire de la Russie
Mes ordres d'achat