ROYAL OPERA - COVENT GARDEN. Deux programmes... - Lot 205 - De Baecque et Associés

Lot 205
Estimation :
1000 - 2000 EUR
ROYAL OPERA - COVENT GARDEN. Deux programmes du Royal Opéra (Londres) en soie imprimée polychrome et en grisaille, bordés de franges, imprimés à Londres. Ils sont présentés dans des encadrements cartons et baguettes de l'époque (53 cm x 42 cm cadre compris - 36, 5 cm x 27 cm hors franges). L'un des programmes concerne la visite le 7 Juin 1903 du Président de la République Française (Emile Loubet). Outre les hymnes nationaux il fut donné Rigoletto, avec Mme Melba dans le rôle de Gilda. Carmen, avec Mlle Calvé, dans le rôle de Carmen. Romeo et Juliette avec Mme Melba dans le rôle de Juliette. Le second programme concerne la visite le 8 Juin 1905 du roi Alphonse XIII. Après les hymnes nationaux il fut donné Roméo et Juliette avec Mlle Selma Kurz dans le rôle de Juliette. La Bohème avec Mme Melba dans le rôle de Mimi. Gli Ugonotti avec Caruso dans le rôle de Raoul. Rare et très bel état
Mes ordres d'achat